Opernhaus Zürich: Saison 2018/2019

PREMIEREN 2017/2018

5.5.2018 (in Winterthur) Mozart LA FINTA GIARDINIERA Capuano/Gürbaca, Mitglieder des IOS

27.5.2018 Verdi: LA FORZA DEL DESTINO, Luisi/Homoki, Gerzmava, J'nai Bridges, Yonhoon Lee, Fischesser, Petean, Drole

24.6.2018 Monteverdi L'INCORONAZIONE DI POPPEA, Dantone/Bieito, Fuchs, D'Oustrac, Sabadus,

Premieren 2018/19

23.9.2018 Schreker DIE GEZEICHNETEN V.Jurowski/Kosky; Naglestad, Dazak, Mayer Purves, Pesendorfer

13.10.2018 Zender/Schubert WINTERREISE (Ballett) Pomàrico/Spuck; Mauro Peter

20.10.2018 Junior Ballett KREATIONEN Stiens, Montero Portugal (in Winterthur)

4.11.2018 Mozart COSÌ FAN TUTTE Meister/Serebrennikov; Mantashyan, Gorychova, Bondarenko, Antoun, Olvera, Nagy

18.11.2018 Humperdinck HÄNSEL UND GRETEL Poschner/Carsen; Brück, Prudenskaya, Stéphany, Kulchynska, Kristoffersen, Guo

9.12.2018 Sondheim SWEENEY TODD Abell/Homoki; Terfel, Kirchschlager, Madore, Nikiteanu, Petit

13.1.2019 BELLA FIGURA, 4 Choreografien von Jiri Kyliàn

3.2.2019 Ligeti LE GRAND MACABRE Luisi/Gürbaca; Inderhaug, Admaski, O'Kelly, Hansen, Larsen, Schmid, Laurenz

17.2.2019 Mozart LA FINTA GIARDINERA Capuano/Gürbaca; Tarver, Feola, Peter, Olvera, Paptanasiu, Gritskova, Timpau (Neubesetzung der Premiere von 2018 in Winterthur)

9.3.2019 NIJINSKI Ballett von Marco Goecke Baleff/Goecke; Adrian Oetiker (Klavier, die beiden Klavierkonzerte von Chopin)

7.4.2019 Massenet MANON Armiliato/Visser; Dreisig, Beczala, Yurchuk, Miles

28.4.2019 Rossini IL TURCO IN ITALIA Mazzola/Gloger; di Pierro, Julie Fuchs, Girolami, Rocha, Olvera

5.5.2019 Bellini LA SONNAMBULA (konzertant) Benini; Yende, Brownlee, Guo, Nikiteanu, Ketelsen

15.5.2019 Rossini IL BARBIERE DI SIVIGLIA (in Winterthur) Fogliani/Pölzgutter; Mitglieder des IOS

19.5.2019 Rameau HIPPOLYTE ET ARICIE Haim/Mijnssen; Petit, d'Oustrac, Dubois, Lapoointe, Zhang, Kristoffersen

23.6.2019 Verdi NABUCCO Luisi/Homiki; Volle, Bernheim, Zeppenfeld, Naglestad, Simeoni

28.6.2019 Pelzel LAST CALL (Uraufführung, Studiobühne)  Stockhammer/Ostermann; Amamsik, Murphy

Konzerte

28.10.2018 MOZART STRAUSS SCHOSTAKOWITSCH Rustioni, Piemontesi

11.11.2018 BERNSTEIN zum 100. Geburtstag Wayne Marshall, Niziol, Herrmann

10.1.2019 Benefizkonzert für das IOS: CECILA BARTOLI (Händel, Mozart, Rossini)

12.1.2019 BRAHMS RACHMANINOW Trevino, Gringolts, Poltéra

1.2.2019 TRIBUTE TO GYÖRGY LIGETI Achberger, Ensemble Opera Nova

10.2.2019 BEETHOVEN SCHUBERT, Luisi, Beatrice Rana

7.3.2019 BACH (La Scintilla) Minasi

14.4.2019 VIVALDI VERDI (La Scintilla) Minasi

13.5.2019 HÄNDEL (La Scintilla) Minasi; Fuchs, Galou

1.7.2019 CORELLI PERGOLESI VIVALDI (La Scintilla) Minasi

8.7.2019 Galakonzert des IOS

14.7.2019 BEETHOVEN Luisi, Rana

Liederabende

24.9.2018 ANNA STÉPHANY

6.12.2018 LISE DAVIDSEN

19.12.2018 JAVIER CAMARENA

4.3.2019 ANJA HARTEROS

20.3.2019 PAVOL BRESLIK

1.4.2019 ANGELIKA KIRCHSCHLAGER

1.5.2019 ROLANDO VILLAZÓN

28.5.2019 DAGMAR MANZEL

19.6.2019 THOMAS HAMPSON

Gastspiel der Komischen Oper Berlin

27.4.2019 Straus EINE FRAU, DIE WEISS, WAS SIE WILL!

Wiederaufnahmen 2018/19

La vertà in cimento, Macbeth, La bohème, Die Entführung aus dem Serail (mit Brenda Rae), Emergence, Madama Butterfly (mit Hui He), Nussknacker und Mausekönig, Les Pêcheurs de perles, Semele (mit Cecilia Bartoli), Rigoletto, Der Rosenkavalier (mit Krassimira Stoyanova), Lucia di Lammermoor (Nello Santi endlich wieder am Pult, mit Diana Damrau), Tannhäuser (mit Stephen Gould), Giselle, Romeo und Julia (Ballett), Norma (mit Michael Spyres), Le nozze die Figaro (mit Regula Mühlemann), La forza del destino (mit Anja Harteros), Elektra (Herlitzius, Meier, Wilson)