Opernhaus Zürich: Saison 2019/2020

Premieren 2019/20

22.9.19 Janácek: DIE SACHE MAKROPULOS Hrusa/Tcherniakov; Herlitzius, Furness, Hendricks, Uzun

12.10.19 Lachenmann DAS MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN, Ballett Hermann/Spuck; Ballett Zürich

3.11.19 Händel BELSHAZZAR Cummings/Baumgarten; Peter; Hughes, Claire, Orlinski

16.11.19 Turnage CORALINE (Familienoper) Stöcker/Russi; Breiwick, Friedli, Adams, Milne, Guo

8.12.10 Donizetti DON PASQUALE Mazzola/Loy; Kränzle, Shushakov, Rocha, Fuchs

11.1.20 FORSYTHE (Ballett) zum 70. Geburtstag von William Forsythe, Ballett Zürich (THE SECOND DETAIL, APPROXIMATE SONATA, ONE FLAT THING)

2.2.20 Gluck IPHIGÉNIE EN TAURIDE Capuano/Homoki; Bartoli, Degout, Antoun, Lapointe

1.3.20 Strauss ARABELLA Luisi/Carsen Kleiter, Fuchs, Wagner, Behle, Schmid, Friedli

5.4.20 Kálmán DIE CSARDASFÜRSTIN Schirmer/Gloger; Dasch, Breslik, Olvera, Lang

30.4.20 Haydn IL MONDO DELLA LUNA Bastian/Sugao; Mitglieder des Opernstudios (in Winterthur)

1.5.20 WALKING MAD, Choreografien von van Manen, Inger und N.N. (wird als grosse Überraschung angekündigt)

15.5.20 Strauss DIE FLEDERMAUS Tietje/Huber mit Geschwister Pfister (im Bernhard Theater)

24.5.20 Wirth GIRL WITH A PEARL EARRING Rundel/Huffmann; Thomas Hampson, Laura Aikin, Felicity Palmer

1.5.20 Operettengala mit Luisi am Pult; Beczala, Nylund

21.6.20 Verdi I VESPRI SICILIANI Luisi/Bieito; Agresta, Kelsey, Vinogradov, Hymel

Wiederaufnahmen

NABUCCO (13.10 mit Placido Domingo), LA TRAVIATA, DER FREISCHÜTZ (Hausdebut von Jacquelyn Wagner), COSÎ FAN TUTTE, MESSA DA REQUIEM, IL TURCO IN ITALIA, HÄNSEL UND GRETEL, LA CENERENTOLA (mit Cecilia Bartoli), DIE ZAUBERFLÖTE, FIDELIO (mit Andreas Schager und Wolfgang Koch), WOZZECK (Dirigent: HARTMUT HAENCHEN), NUSSKNACKER UND MAUSEKÖNIG, LA BOHÈME (Rollendebut Jauan Diego Flórez), OTELLO, EMERGENCE, AIDA, FAUST (mit Anita Hartig, Ildebrando d'Arcangelo, Simir Pirgu), Faust (Das Ballett), DON GIOVANNI (mit Luca Pisaroni), LOHENGRIN (mit Pitr Beczala), CARMEN

Liederabende

Angela Gheorgiu (23.9.), Pretty Yende (17.11.), Krassimira Stoyanova (5.12.), Benjamin Bernheim (10.2.20), Julia Kleiter, Michael Nagy (Italienisches Liederbuch, 2.4.20), Stéphanie D'Oustrac (30.4.20), Christof Fischesser (29.6.20)

Konzerte

Fortsetzung Beethoven Klavierkonzerte mit Beatrice Rana und Fabio Luisi (23.2. kombiniert mit Debussy und Ravel und 12.7.20, kombiniert mit Bruckner 7. und CD Aufnahme), Manfred Honeck kehrt zurück ans Opernhaus mit Mahlers 1. Sinfonie (17.5.20), der designierte GMD Gianandrea Noseda dirigiert am 19.1.20 (Schubert, Tschaikowski, Mendelssohn), Vier Konzerte mit LA SCINTILLA (22.12. Haydn DIE SCHÖPFUNG, 9.3.20 ZELENKA, 27.4.20 Händel DIE WASSERMUSIK, 25.5.20 ECHOS, diverse Komponisten)

Premieren 2018/19

7.4.2019 Massenet MANON Armiliato/Visser; Dreisig, Beczala, Yurchuk, Miles

28.4.2019 Rossini IL TURCO IN ITALIA Mazzola/Gloger; di Pierro, Julie Fuchs, Girolami, Rocha, Olvera

5.5.2019 Bellini LA SONNAMBULA (konzertant) Benini; Yende, Brownlee, Guo, Nikiteanu, Ketelsen

15.5.2019 Rossini IL BARBIERE DI SIVIGLIA (in Winterthur) Fogliani/Pölzgutter; Mitglieder des IOS

19.5.2019 Rameau HIPPOLYTE ET ARICIE Haim/Mijnssen; Petit, d'Oustrac, Dubois, Lapoointe, Zhang, Kristoffersen

23.6.2019 Verdi NABUCCO Luisi/Homiki; Volle, Bernheim, Zeppenfeld, Naglestad, Simeoni

28.6.2019 Pelzel LAST CALL (Uraufführung, Studiobühne)  Stockhammer/Ostermann; Amamsik, Murphy

Konzerte

14.4.2019 VIVALDI VERDI (La Scintilla) Minasi

13.5.2019 HÄNDEL (La Scintilla) Minasi; Fuchs, Galou

1.7.2019 CORELLI PERGOLESI VIVALDI (La Scintilla) Minasi

8.7.2019 Galakonzert des IOS

14.7.2019 BEETHOVEN Luisi, Rana

Liederabende

1.5.2019 ROLANDO VILLAZÓN

28.5.2019 DAGMAR MANZEL

19.6.2019 THOMAS HAMPSON

Gastspiel der Komischen Oper Berlin

27.4.2019 Straus EINE FRAU, DIE WEISS, WAS SIE WILL!

Wiederaufnahmen 2018/19

La vertà in cimento, Macbeth, La bohème, Die Entführung aus dem Serail (mit Brenda Rae), Emergence, Madama Butterfly (mit Hui He), Nussknacker und Mausekönig, Les Pêcheurs de perles, Semele (mit Cecilia Bartoli), Rigoletto, Der Rosenkavalier (mit Krassimira Stoyanova), Lucia di Lammermoor (Nello Santi endlich wieder am Pult, mit Diana Damrau), Tannhäuser (mit Stephen Gould), Giselle, Romeo und Julia (Ballett), Norma (mit Michael Spyres), Le nozze die Figaro (mit Regula Mühlemann), La forza del destino (mit Anja Harteros), Elektra (Herlitzius, Meier, Wilson)