Opernhaus Zürich: Saison 2017/2018 

Saison 2017-2018

PREMIEREN 2017/2018

24.9.2017 Tschaikowski: EUGEN ONEGIN, Kochanovsky/Kosky; Bezsmertna, Dudnikova; Mattei, Breslik, Fischesser

14.10.2017 Tschaikowski: NUSSKNACKER UND MÄUSEKÖNIG, Conelly/Spuck Ballett Zürich

5.11.2017 Weill: AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY; Luisi/Baumgarten; Mattila, Dasch, Laurenz, Purves, Ventris

18.11.2017: Arnecke: RONJA RÄUBERTOCHTER, Familienoper, Matheson/Signeyrole

10.12.2017 Puccini MADAMA BUTTERFLY Rustioni/Huffman; Aksenova, Schmid, Pirgu, Mulligan

2.12.2017 Dayer DER TRAUM VON DIR Uraufführung, Richter/Russi

16.12.2017 Donizetti LA FILLE DU RÉGIMENT, konzertant Scapucci; Devieilhe, Camarena, Steinegger, Nikiteanu

13.1.2018 EMERGENCE, Choreografien von Pite, LÉON/Lightfoot, Ballett Zürich

4.2.2018 Mozart IDOMENEO Antonini, Mijnssen; Kaiser, Stéphany, Hanna-Elisabeth Müller, Yu, Hernandez

4.3.2018 Holliger LUNEA Uraufführung, Holliger/Homoki; Gerhaher, Banse, Schmid

8.4.2018 Donizetti MARIA STUARDA Mazzola/Alden; Jicia, Damrau, Breslik, Testé

28.4.2018 Lazar FAUST, Das Ballett Agrest/Clug, Ballett Zürich

5.5.2018 (in Winterthur) Mozart LA FINTA GIARDINIERA Capuano/Gürbaca, Mitglieder des IOS

27.5.2018 Verdi: LA FORZA DEL DESTINO, Luisi/Homoki, Gerzmava, J'nai Bridges, Yonhoon Lee, Fischesser, Petean, Drole

24.6.2018 Monteverdi L'INCORONAZIONE DI POPPEA, Dantone/Bieito, Fuchs, D'Oustrac, Sabadus,

Wiederaufnahmen 2017/2018

26.9.17 Mozart DIE ZAUBERFLÖTE (u.a. mit Elsa Dreisig, Sen Guo)

28.9.17 Strauss SALOME (Naglestad, Dirigent: Schirmer)

1.10.17 Rossini IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Brownlee, Giralami, De HShang)

21.10.17 Puccini TOSCA (Carignani: Harteros, Jagde, Vratogna)

19.11.17 Ballett GODS AND DOGS

26.11.17 Beethoven FIDELIO (Young; Vogt, van den Heever)

21.12.17 Puccini LA FANCIULLA DEL WEST (Armiliato; Naglestad, Jovanovich)

31.12.17 Rossini LE COMTE ORY (Bartoli, Brownlee)

19.1.18 Ravel L'HEURE ESPAGNOLE/ L'ENFENT ET LES SORTILÈGES (u.a. mit Sen Guo)

9.2.18 Rossini LA SCALA DI SETA (Dantone, Guo, Rocha, Madore)

11.2.18 Junior Ballett UN BALLO

25.2.18 Wagner PARSIFAL, Young; Molnár, Fischesser, Jovanovich, Nina Stemme

14.3.18 Strawinsky PETRUSCHKA / SACRE Ballett Zürich

18.3.18 Wagner DER FLIEGENDE HOLLÄNDER, Poschner; Nylund, Terfel, Jenztsch, Woldt

12.4.18 Verdi LUISA MILLER, Frizza, Polenzani, Nucci, Agresta

10.5.18 Massenet WERTHER, Viotti, Beczala, Gritskova, Bondarenko, Olvera

19.5.18 Puccini TURANDOT, Luisi, Serafin, Yu, Antonenko

3.6.18 Tschaikowski SCHWANENSEE, Ballett Zürich

10.6.18 Léhar DAS LAND DES LÄCHELNS, Luisi, Beczala, Kleiter, Olvera

1.7.18 Bizet CARMEN Kim, Abrahamyan, Yu, Popov, Molnár

6.7.18 Verdi LA TRAVIATA, Luisi, Perez, Bernheim, Kelsey

KONZERTE

2.10.17 BEETHOVEN/MOZART La Scintilla Mahrenholz

22.10.17 LISZT BARTOK Altinoglu, de la Salle

2.11.17 JUAN DIEGO FLÓREZ, Minasi, Werke von Mozart

12.11.17 DVORÁK BRUCKNER Luisi,Vogler

14.1.18 BEETHOVEN TSCHAIKOWSKI Luisi, Grimaud

25.1.18 RAVEL STRAVINSKY Currentzis, Grimaud

25.3.18 WOLF.FERRARI DVORÁK Gimeno, Schmit (Violinkonzert von Wolf-Ferrari)

21.5.18 OPERA NOVA, Dirigent Fabio Luisi

2.7.18 SCARLATTI La Scintilla

15.7.18 Mendelssohn ELIAS Fabio Luisi, Chor der Oper Zürich

Liederabende

PRETTY YENDE, 25.9.17

WALTRAUD MEIER, 15.11.17

PIOTR BECZALA, 11.1.18

DIANA DAMRAU, 19.3.18

MICHAEL VOLLE, 4.4.18

SONY YONCHEVA, 1.5.18

MAURO PETER, 28.5.18

ELENA MOSUC, 21.6.18

EDITA GRUBEROVA Galakonzert zum 50jährigen Bühnenjubiläum "Drei Königinnen" Maria Stuarda, Anna Bolena, Roberto Deveureux